2022年7月以來,首都文明辦圍繞"小手拉大手 共創文明家園"主題,在全市廣泛開展了"中華美德少年行"活動,結合文明城區創建和未成年人思想道德建設工作測評,通過故事征集、讀書分享等方式,引導廣大未成年人小手拉大手,積極參與文明城區創建,營造首都青少年喜迎黨的二十大召開的濃厚氛圍?;顒娱_展以來,各中小學校及各級少年宮廣大教師、學生積極參與,共征集到1000余個原創故事作品和讀書分享作品。這些作品圍繞傳承中華美德、防疫抗疫、踐行文明行為、養成文明習慣等內容,講述了自己或身邊人在參與創建文明城區、文明校園、文明家庭等方面的故事,作品真實、感人,充滿正能量,體現了孩子們在和老師、家長一起宣傳、參與文明城區創建過程中的所思所想,抒發了他們熱愛祖國、熱愛首都、熱愛家鄉的真摯情懷。

為切實做好優秀作品評選工作,我們邀請了兒童文學作家、朗誦專家、兒童劇導演以及中小學教師代表組成評審團,嚴格按照評審程序,從中評選出故事作品特等獎12名,一等獎43名(并列分數15人),二等獎60名(并列分數11人),三等獎51名(并列分數2人);讀書分享作品特等獎6名,一等獎23名(并列分數9人),二等獎18名(并列分數2人),三等獎9名(并列分數3人);優秀輔導教師51名(獲獎者為輔導學生獲得特等或一等獎的教師);機構優秀組織獎21個(獲獎機構為按時按量上報作品且上報作品獲得特等獎和一等獎的機構)。

獲獎名單如下:

學前/小低組

特等獎(4名)

學生姓名    作品名稱

張墨涵    《我心中的志愿藍》

顧皓天    《綠色文明生活 有你有我》

王秉熙    《媽媽抗疫的故事》

聶丹陽    《小英雄雨來》

一等獎(17名)

學生姓名    作品名稱

趙郭鑫銘    《白墻上的黑手印》

董千予    《創城小故事》

張浩宸    《勤奮好學 孝親敬老》

馬筠    《疫情防控獻愛心 美德少年在行動》

侯天驕    《我怕鼻子會變長》

馬銘惟    《文明傳承 未來有我》

許雯可    《文明禮儀你我他》

翟子墨    《我眼中的"抗疫英雄"》

李芊諾    《最美的風景》

馬榮成    《英雄黃繼光的故事》

高玖晴    《怎樣成為一名文明有禮的小學生》

胡栩嫣    《王二小的故事》

齊予晗    《踐行文明 創城有我》

黃靖然    《您的樣子,我的榜樣》

李佳玹    《綠水青山家鄉情》

趙芷垚    《培根鑄魂 強國有我》

李建燁    《除夕夜,撿妹妹的故事》

二等獎(22名)

學生姓名    作品名稱

田沛然    《垃圾分類 讓世界更美》

田晟霖    《中華美德少年行,好少年為中國加分》

孔祥喆    《做美麗新大興的小小建設者》

周沚薇    《文明禮儀-客來敬茶》

張皓然    《沒有退路可言,我們的身后是北京的萬家燈火》

許岳    《持之以恒的王奶奶》

李昀頡    《我愿化作一陣微風》

李唐    《尊師重道 薪火相傳》

陸君誠    《我的幸福家庭》

劉越熙    《文明校園 書香玉泉》

賈歆玥    《小虎問路》

鄭媛伊    《顏真卿的故事》

吳美萱    《追星筑夢》

陳怡心    《我的環保達人媽媽》

鞠彥彤    《我心中的雷鋒》

張琳巖    《強國有我》

張書然    《黃香溫席》

王詩瑜    《文明禮儀我先行》

朱袁左    《節儉之德 星星之火》

季芯湉    《孔融讓梨》

張宜桐    《致敬抗疫英雄》

彭美婷    《文明是什么》

三等獎(18名)

學生姓名    作品名稱

崔木子    《中華美德-誠實守信》

師延林    《文天祥與<正氣歌>》

鄭景途    《難忘的"隔離生活"》

黃悅童    《為抗疫英雄作歌》

張若慈    《美好家園守護者》

吳辰希    《我是美德小少年》

孫語欣    《黨是太陽 我是花》

彭思淼    《黨是太陽 我是花》

楊鈞然    《小手拉大手 共創文明家園》

張銘軒    《點點星火匯成人間星河》

安浩博    《文明美德 伴我成長》

朱理顯    《中軸線的故事-北京四面鐘的前世今生》

張笑軒    《我的老師們》

張一然    《司馬光》

王雅涵    《父愛無聲》

張嘉辛    《文明是什么》

吳翊寧    《懷橘遺親》

周夕茗    《我身邊的抗疫戰士-媽媽們》

小高組

特等獎(6名)

學生姓名    作品名稱

鄧一諾    《志愿小隊在行動》

楊灝涵    《四世同堂 百年圓夢》

劉雨萱    《中華精神當傳承》

馬翊凌    《開往春天的地鐵》

蔡雨桐    《抗擊疫情使命現行》

徐暢    《愛》

一等獎(21名)

學生姓名    作品名稱

強又韌    《善良的回報》

翟家鴻    《我們的中國夢》

賀軍翔    《弘揚書法藝術 傳承中華文脈》

何勁愷    《美德少年》

馬湜鈞    《傳承中華文化,發揚革命精神》

金志遠    《中華美德少年行》

國嘉怡    《最美逆行者》

徐紫萱    《最美逆行者》

賈舒文    《從北京冬奧精神中汲取奮進的力量》

劉美兒    《紅歌背后的故事》

劉謂伊    《我是小小志愿者》

郝家琪    《爺爺的大紅門》

馬悅然    《頌中華美德 做文明少年》

杜昕怡    《勤儉節約伴我成長》

任至簡    《我是一朵櫻花》

楊程皓    《傳承中華美德,爭做創城小標兵》

張樂其    《愛國進行時》

郟沫涵    《我家的"百分之百"》

彭嘉碩    《創建文明城區, 爭當明禮少年》

郭寧馨    《百年同心中國夢》

吳雨倫    《尊師重禮》

二等獎(31名)

學生姓名    作品名稱

李夢桐    《可愛的藍馬甲》

劉騏愷    《最美逆行者》

鄭熙苒    《十年蛻變 大美城關》

梁紫洋    《分小萌在行動》

李芷瀅    《抗疫前線的護士姐姐》

于丹妮    《文明習慣,從我做起》

陳卓遠    《夢回大地-袁隆平傳》

左晨曦    《我身邊的逆行者》

豐藝萱    《我聽懂了那個聲音》

張瑜    《我身邊最美的人》

劉瑾熙    《不平凡的夏天》

董梓含    《假如文明有顏色》

劉陸窈    《創城的故事》

劉墨白    《逐夢少年強國有我》

穆曉    《活成一束光》

韓卓然    《月季夫人的故事》

張雯淼    《逆行英雄在我心》

褚敏喆    《平北抗日第一槍-英雄的壯舉》

李書屹    《當代"神農"、雜交水稻之父-袁隆平》

趙萱語    《尋紅色印記,書"軍博"之感》

吳政軒    《傳承美德 愛我中華》

楊沐曉    《小善舉匯聚大文明》

安奕瞳    《高溫下的逆火而行者》

張虛懷    《瞧這一家子》

藍語菲    《來自遼寧的"朝陽群眾"》

蔡青佑    《一袋茶葉》

高宇宏    《我的媽媽》

張煒琦    《荀巨伯探友》

孫景廷    《左手托起的責任》

周子煜    《了不起的中國人》

張兆鑫    《爭做文明小使者》

三等獎(26名)

學生姓名    作品名稱

張冰彤,張冰露    《我的南方和北方》

于惟蕎    《長津湖有感》

任梓心    《和抗疫先鋒一起共創文明家園》

常家赫    《堅守抗疫一線 彰顯黨員本色》

吳佳美    《傳承!疫情下的中國少年》

張桐瑄    《共創文明城市》

費瑾馨    《使命擔當,強國有我》

張梓萌    《情系軍營的兵媽媽》

焦子文悅    《中國夢,強國夢,我的夢》

王晨出    《踏星攬月,勇追理想之光》

石皓然    《雞毛信的故事》

張梓函    《紅雙井的故事》

曾紫馨    《身邊的英雄》

牛若普    《向抗疫的白衣天使致敬》

付家興    《青春逐夢未來可期》

伯欣妍    《環保小衛士》

趙銘愷    《我的英雄媽媽》

關茗予    《發揚中華傳統文化,傳承好家風家訓》

高藝鑫    《創建文明校園,從你從我做起》

劉佳和    《中華美德少年郎》

吳梓菡    《中華優秀的傳統美德》

王盛源    《我們班的"小雷鋒"》

李美辰    《尊師重教的故事》

劉思羽    《看<紅巖>熱血,做自強少年》

荊瑩    《黨史故事我來講》

中學組

特等獎(2名)

學生姓名    作品名稱

牛譯晗    《奶奶接種記》

張昊然    《我的創城故事》

一等獎(5名)

學生姓名    作品名稱

王廷淏    《我登上了狼牙山》

武心嵐    《我們的思念》

孫浦楠    《給你點顏色看看》

李伊銘    《疫情中的"生命擺渡人"》

姬雨桐    《疫情中的別樣生日驚喜 》

二等獎(7名)

學生姓名    作品名稱

馬詩淇    《民族團結一家親 攜手共進戰疫情》

陳好    《逆行者,追光者》

郝菁菁    《冬日里的暖陽》

劉家瑞    《誠信之光照亮前行之路》

常紫琳    《我身邊的抗疫英雄》

劉湘瑞    《為創城插上愛的翅膀》

朱玉鑫    《跨時代的美德故事》

三等獎(7名)

學生姓名    作品名稱

李江楠    《以文明家庭之愛,滋養真實的我》

王珺兮    《見"圾"行事 創建文明城區我先行》

秦可歆,秦可艾    《創建文明城市從我做起》

林軒伊    《警察李國福的故事》

楊朕    《端午紀念屈原投江》

彭宇軒    《防疫科普宣傳》

"2022中華美德少年行"

讀書分享作品評選結果

特等獎(6名)

學生姓名    作品名稱

王正萱    《做一顆星,照亮身邊人》

張語心    《中國話》

孫晟哲    《我眼中的岳飛》

吳高煦    《魯濱遜漂流記》

呂宛儒    《誰是最可愛的人》

王惟一    《圖書館的獅子》

一等獎(23名)

學生姓名    作品名稱

田暢    《雷鋒的故事》

季柳希    《閃閃的紅星》

王毓辰    《兩個小八路》

孫韶涵    《密云書庫志》

謝永衡    《抗疫家書》

陸妙唯    《貝多芬傳》

許楚涵    《為中華之崛起而讀書》

韓宛睿    《吹小號的天鵝》

陳詩淼    《弟子規》

許楊    《讀書推薦》

楊曦若    《紅星照耀中國》

何思辰    《<曾國藩家書> "不晏起與再讀書"》

黃靈溪    《愛麗絲夢游仙境》

趙晨希    《從書中收獲愛的力量-<愛的教育>》

高程熙    《南丁格爾傳》

王鶴霏    《中華美德代代傳》

林佳寧    《中華美德故事》

王常軒    《垃圾星球》

王新然    《綠山墻的安妮》

李麥琪    《夏洛的網》

王瑜赫    《岳飛傳》

沈樂祺    《蘇東坡傳》

秦雨諾    《論語》

二等獎(18名)

學生姓名    作品名稱

曹清羽    《負荊請罪》

劉芮宇    《這里是中國2:百年重塑河山》

田曜嘉    《小王子》

蔣佳桐    《塞罕壩的樹》

趙航祺    《紅瓦黑瓦》

尹愽途    《讀<中華先鋒人物故事叢書-孫家棟>有感》

劉子涵    《可愛的中國》

董晗諾    《閃閃的紅星》

商研慧    《邱少云》

王佳心    《中華傳統美德警句名言》

何梓嫣    《愚公移山》

胡曜宇    《囊螢映雪》

胡馨元    《紅星照耀中國》

檀欣妍    《紅巖》

劉思恬    《小王子》

陳彥澤    《寶葫蘆的秘密》

陳彥彤    《中國共產黨如何改變中國》

王泓涵    《紅巖》

三等獎(9名)

學生姓名    作品名稱

張悠然    《老人與?!?/p>

王藝諾    《緹縈上書救父》

張富星    《誠信最高分》

王乙丞    《吶喊》

王弈涵    《鮮紅的黨旗:寫給青少年的建黨故事》

李承宇    《堅定理想信念,繼承光榮傳統-讀<可愛的中國>有感》

趙伯仲    《虎門銷煙林則徐》

王梓萱    《管鮑之交》

郭佑達    《善的故事》

"2022中華美德少年行"

優秀輔導教師(51名)

北京市少年宮

李昱

張娟

武艷

北京市東城區崇文少年宮

李利

北京市西城區少年宮

田浩

閻禾

北京市順義區少年宮

李冬花

北京市大興區少年宮

李燕娜

北京市海淀區海淀青少年活動中心

史苗文

北京市海淀區萬壽路青少年活動中心

靳昆德

北京市海淀區青少年科技活動中心

徐艷

北京市門頭溝區少年宮(門頭溝區青少年活動中心)

張慶舒

王剛

王英

賴曉菲

趙燕

北京市豐臺區勞動技術教育中心

張迎華

北京市石景山區青少年活動中心

李璇

楊新博

韓曉芹

北京市崇文小學新景校區

蔡秋月

北京市海淀區圖強第二小學

武錦楓

許會嫻

北京市海淀區定慧里小學

付立

冉雅萍

劉小俠

馬文君

北京市東城區精神文明建設委員會辦公室

張赫

北京市西城區精神文明建設委員會辦公室

湯燕

龔靜

北京市海淀區精神文明建設委員會辦公室

李琳

北京市房山區精神文明建設委員會辦公室

叢君敬

陳小華

馬志維

北京市大興區精神文明建設委員會辦公室

張海建

郭紅霞

馬迎

北京市懷柔區精神文明建設委員會辦公室

解閩南

北京市密云區精神文明建設委員會辦公室

曹雪冰

靳曉紅

北京市順義區精神文明建設委員會辦公室

馮雅麗

張寧

李雪伶

馬紅蓮

魏廳

北京市門頭溝區文明促進中心

王朋飛

許長美

閆安

石景山區委宣傳部

劉璇

呂華

馬曉萌